本文へジャンプする

現在のページ

燕市について

議員の一覧

議員の紹介について掲載しています。【平成28年11月11日現在】

任期 平成26年11月1日から平成30年10月31日

議長…中山眞二(なかやましんじ) 

副議長…塙 豊(はなわゆたか)  
 
山﨑光男議員 議席番号1
山﨑光男
(やまざきみつお)
 1968年(昭和43年)生まれ 当選回数1回
 所属政党 無所属/所属会派 スワロークラブ(すわろーくらぶ)  所属常任委員会 総務文教常任委員会
 〒959-0251 燕市吉田本所112番地7/電話番号 080-2107-2470
堀勝重議員 議席番号2
堀 勝重
(ほりかつしげ)
 1962年(昭和37年)生まれ 当選回数1回
 所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
 〒959-1213 燕市小古津新1597番地/電話番号 0256-63-3430
山本知克 議席番号3
山本知克
(やまもとともかつ)
 1957年(昭和32年)生まれ 当選回数1回
 所属政党 無所属/所属会派 大河の会(たいがのかい) 所属常任委員会 産業建設常任委員会
 〒959-1262 燕市水道町4丁目25番11号/電話番号 0256-62-3250
藤井秀人議員 議席番号4
藤井秀人
(ふじいひでと)
 1954年(昭和29年)生まれ 当選回数1回
 所属政党 無所属/所属会派 市民クラブ(しみんくらぶ) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
 〒959-0113 燕市笈ヶ島2140番地1/電話番号 0256-98-5290
白井丈雄議員 議席番号5
白井丈雄
(しらいたけお)
 1951年(昭和26年)生まれ 当選回数1回
 所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
 〒959-0113 燕市笈ヶ島2113番地の1/電話番号 0256-97-1299
柳川隆 議席番号6
柳川 隆
(やながわたかし)
 1951年(昭和26年)生まれ 当選回数1回
 所属政党 無所属/所属会派 市民クラブ(しみんくらぶ) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
 〒959-0264 燕市吉田3430番地の19/電話番号 0256-93-4128
宮路敏裕 議席番号7
宮路敏裕
(みやじとしひろ)
 1958年(昭和33年)生まれ 当選回数2回
 所属政党 日本共産党/所属会派 日本共産党議員団(にほんきょうさんとうぎいんだん)  所属常任委員会 産業建設常任委員会
 〒959-1289 燕市東太田3300番地2/電話番号 0256-62-5903
吉田勝利議員 議席番号8
吉田勝利
(よしだかつとし)
 1939年(昭和14年)生まれ 当選回数2回
 所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 産業建設常任委員会
 〒959-1221 燕市花園町26番地7/電話番号 0256-55-5797
小林由明議員 議席番号9
小林由明
(こばやしよしあき)
 1974年(昭和49年)生まれ/当選回数2回
 所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
 〒959-1257 燕市宮町4番12号/電話番号 080-6605-8446
樋浦恵美議員 議席番号10
樋浦恵美
(ひうらめぐみ)
1968年(昭和43年)生まれ/当選回数2回
所属政党 公明党/所属会派 公明党議員団(こうめいとうぎいんだん) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-0232 燕市吉田東栄町52番5号/電話番号 0256-93-3430
渡邉雄三議員 議席番号11
渡邉雄三
(わたなべゆうぞう)
1954年(昭和29年)生まれ/当選回数2回
所属政党 公明党/所属会派 公明党議員団(こうめいとうぎいんだん) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
〒959-1281 燕市桜町62番地6/電話番号 0256-63-7046
大原伊一議員 議席番号12
大原伊一
(おおはらいいち)
1955年(昭和30年)生まれ/当選回数4回
所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-1251 燕市白山町3丁目19番21号/電話番号 0256-62-3079
山﨑雅男議員 議席番号13
山﨑雅男
(やまざきまさお)
1952年(昭和27年)生まれ/当選回数4回
所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 産業建設常任委員会
〒959-0223 燕市田中新1099番地/電話番号 0256-92-2396
タナカキン議員 議席番号14
タナカ・キン
(たなかきん)
1951年(昭和26年)生まれ 当選回数4回
所属政党 無所属/所属会派 無所属 所属常任委員会 産業建設常任委員会
〒959-1280 燕市花見344番地1/電話番号 090-4749-2177
丸山吉朗議員 議席番号15
丸山吉朗
(まるやまよしろう)
1948年(昭和23年)生まれ 当選回数4回
所属政党 無所属/所属会派 大河の会(たいがのかい) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-0111 燕市横田12385番地の1/電話番号 0256-66-4824
長井由喜雄議員 議席番号16
長井由喜雄
(ながいゆきお)
1958年(昭和33年)生まれ 当選回数5回
所属政党 日本共産党/所属会派 日本共産党議員団(にほんきょうさんとうぎいんだん) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
〒959-1264 燕市八王寺1152番地1/電話番号 0256-62-3203
齋藤信行議員 議席番号17
齋藤信行
(さいとうのぶゆき)
1957年(昭和32年)生まれ 当選回数5回
所属政党 無所属/所属会派 大河の会(たいがのかい) 所属常任委員会 総務文教常任委員会
〒959-0131 燕市泉新680番地/電話番号 0256-97-2827
中島清一議員 議席番号18
中島清一
(なかじませいいち)
1948年(昭和23年)生まれ 当選回数5回
所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-0235 燕市吉田旭町三丁目5番8号/電話番号 0256-92-4589
渡邉広宣議員 議席番号19
渡邉広宣
(わたなべひろのぶ)
1961年(昭和36年)生まれ 当選回数6回
所属政党 無所属/所属会派 市民クラブ(しみんくらぶ) 所属常任委員会 産業建設常任委員会
〒959-0114 燕市一ノ山二丁目18番地/電話番号 0256-98-2464
大岩勉議員 議席番号20
大岩 勉
(おおいわつとむ)
1946年(昭和21年)生まれ 当選回数6回
所属政党 無所属/所属会派 スワロークラブ(すわろくらぶ) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-1214 燕市新生町2丁目7番8号/電話番号 0256-62-3419
土田昇議員 議席番号21
土田 昇
(つちだのぼる)
1947年(昭和22年)生まれ 当選回数7回
所属政党 日本共産党/所属会派 日本共産党議員団(にほんきょうさんとうぎいんだん) 所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-0217 燕市吉田曙町11番15号/電話番号 0256-92-5652
田辺博 議席番号22
田辺 博
(たなべひろし)
1944年(昭和19年)生まれ 当選回数8回
所属政党 無所属/所属会派 無所属  所属常任委員会 産業建設常任委員会
〒959-1202 燕市松橋115番地3/電話番号 0256-64-4055
塙豊議員 議席番号23
塙   豊
(はなわゆたか)
1949年(昭和24年)生まれ 当選回数4回
所属政党 無所属/所属会派 スワロークラブ(すわろーくらぶ)所属常任委員会 産業建設常任委員会
〒959-1280 燕市花見60番地/電話番号 0256-63-8677
中山眞仁議員 議席番号24
中山眞二
(なかやましんじ)
1954年(昭和29年)生まれ/当選回数4回
所属政党 無所属/所属会派 輝翔会(きしょうかい)所属常任委員会 市民厚生常任委員会
〒959-1234 燕市南6丁目6番3号/電話番号0256-64-2132

前のページに戻る

燕市議会のトップへ戻る

このページに関するお問い合わせ

燕市議会事務局 議事課

電話番号:0256-77-8341

ご意見・ご要望・お問い合わせはこちら

ページの先頭へ戻る